Белые медведи могут плавать без остановки до 10 дней.
Что же выбрать? Белые медведи или пингвины ? Северный полюс или южный?
Ритм или ритмика? Ум или красоту? Какой же сделать выбор?
Белые медведи могут проплыть более 700 км без остановки. В ходе эксперимента медведи, оснащенные GPS датчиками, плавали нон-стоп до десяти дней в поисках платформ морского льда в Арктике.
Более 50 самок белого медведя в южной части моря Бофорта у берегов Аляски носили датчики для записи всех передвижений в течение пяти лет.
Ученые обнаружили, что во время летних месяцев, когда морской лед достигает своего минимума, медведи плавают дальше и дольше в поисках новых охотничьих угодий.
В общей сложности 20 медведей с 2004 по 2009 год неоднократно совершали дальние путешествия со средней длиной в 96 км. Один медведь проплыл почти 400 км, а другой — более 700 км, плывя без остановки в течение десяти дней.
Эти выдающиеся результаты проливают новый свет на то, как белые медведи вынуждены адаптироваться к быстро меняющейся окружающей среде Арктики.
Ученые также отметили, что белые медведи стали в среднем проводить в 2,3 раза больше времени в воде, чем на морском льду. Они не могут выжить без морского льда и используют его для охоты на тюленей, их основной источник питания.
Подсказки РИ:
Познавательно, есть о чем поразмышлять. :girl-d:
А Дмитрий в это плавание отправился? :p